Fachgebiet Elektromobilität

VDI/VDE-GMA FA 1.50

Grundlagen vernetzer und lernender Systeme

Tagung 2021

Programm
 

Mittwoch, 03.03.2021

08:30Begrüßung
08:45 – 09:15Remote State Estimation: A Variational Formulation for the Data-Rate Limit
Dr. Christoph Kawan (LMU München)
09:15 – 09:45Gradient-Tracking Algorithmus zur Lösung von Multi-Cluster Spielen
Jan Zimmermann (TU Darmstadt)
09:45 – 10:15Sensitivitätsbasierter Algorithmus zur verteilten modellprädiktiven Regelung nichtlinearer zeitkontinuierlicher Systeme
Hartwig Huber (FAU Erlangen-Nürnberg)
10:15 – 10:45Online Learning in Multi-Agent Systems
Dr. Tatiana Tatarenko (TU Darmstadt)
10:45 – 11:15Conjugate Gradient Methods for Distributed Optimization and Control
Gösta Stomberg (TU Dortmund)
11:15 – 12:45Mittagspause
12:45 – 13:15GRAMPC-D – Ein modulares Framework für verteilte modellprädiktive Regelung

Daniel Burk (FAU Erlangen-Nürnberg)

13:15 – 13:45Modellbasierte Entwicklung verteilter Systeme mit dem Robot Operating System ROS
Dr. Dirk Mayer (Fraunhofer IIS)
13:45 – 14:15Cyber-Physical Mobility Lab – An Open Source Platform for Networked and Autonomous Vehicles

Dr. Bassam Alrifaee (RWTH Aachen)

14:15 – 14:45Distributed Swarm Robotics and Control at the ITM
Henrik Ebel (Universität Stuttgart)
14:45 – 15:15Kaffeepause
15:15 – 15:45Stability Analysis for Nonlinear Weakly-Hard Real-Time Control Systems
Michael Hertneck (Universität Stuttgart)
15:45 – 16:15Computation of an Extended Class of Lyapunov Functions for Distributed Systems through an Approximate Policy Iteration Method
Guiliano Costantini (TU Kaiserslautern)
16:15 – 16:45Real-Time Distributed Automation of Road Intersections
Fabio Molinari (TU Berlin)
16:45 – 17:15Attack Identification in Nonlinear Systems
Sarah Braun (Siemens AG)
17:15 – 17:45Robust Distributed MPC for Disturbed Affine Systems Using Predictions of Time-Varying Communication
Jannik Hahn (Universität Kassel)
19:00Abendprogramm

 

Donnerstag, 04.03.2021

09:00 – 09:05Begrüßung
09:05 – 09:35Empfangsstrategien für verteilte Kommunikation und Compressed Sensing
Prof. Robert Fischer (Universität Ulm)
09:35 – 10:05Fahrsituationsabhängiger Wechsel von Kommunikationstopologien für heterogene Platoons
Fritz Felix Miekautsch (HMU Hamburg)
10:05 – 10:35Ein zentraler Ansatz für ein reglerbasiertes Ressourcenmanagement in der Funkkommunikation
Dr. Darina Schulze-Zipper (Ifak e.v. Magdeburg)
10:35 – 11:05Rollout Scheduling and Control: Consolidating Time- and Event-Triggered Control?
Stefan Wildhagen (Universität Stuttgart)
11:05 – 11:35Wireless Control of Cyber-Physical Systems
Dr. Dominik Baumann (RWTH Aachen)
11:35 – 12:00Aussprache
12:00 – 13:00Mittagspause
13:00 – 13:30Minimal Static Control with Applications to Power Systems
Edwin Camilo Mora Gil (TU Darmstadt)
13:30 – 14:00Hybrid Automata-Based Optimization for Energy Supply Networks
Dr. Aouss Gabash (TU Ilmenau)
14:00 – 14:30Wechselwirkungen zwischen Strombegrenzungsregelungen und Netzzustandsgrößen in wechselrichtergeführten elektrischen Netzen
Christian Schöll (Universität Stuttgart)
14:30 – 15:00Phase Clustering in Kuramoto Networks with Dynamic Coupling
Dr. Petro Feketa (CAU Kiel)
15:00Abschließende Worte

 

Präsentationsfolien

Download (passwortgeschützt)

Zum Seitenanfang